А пригласила нас в это путешествие библиотекарь Ершичской районной библиотеки Светлана Ивановна Баранцева. Она и провела с нами экскурсию по заветным местам, связанным с именами известных не только нашей области, но и всему миру писателей, поэтов, драматургов, этнографов с помощью видео-презентации, чтения произведений, исполнения песен на стихи поэтов-смолян и местных авторов тоже.
Казалось бы, имена Михаила Исаковского, Николая Рыленкова, Александра Твардовского, Бориса Васильева, Владимира Беляева так знакомы смоленскому сердцу, что и говорить много не стоит о литературной славе этих талантливых людей. Но, оказывается, отдельные факты биографии, выбранные строки произведений, исполненные самими участниками мероприятия, смогли очаровать по-новому, вызвать живой отклик на услышанное в ходе встречи и увиденное на экране, ощутить гордость за причастность к земле, давшей жизнь этим талантам.
Кроме того, участники Клуба представили и тех авторов, уроженцев Смоленской земли, которые упоминаются в общественном поле не так часто. Например, Айзек_Азимов, известный американский фантаст, творивший в жанре фэнтези, родился в свое время в д. Петровичи Шумячского района. Или Петр Усачёв, уроженец нашей деревни Половитня. Владимир Простаков из Духовщины, подаривший нам «Песню о Ершичах». Раиса Ипатова, поэтесса и журналист,бывавшая в нашем районе неоднократно. Все эти поэты – члены Союза писателей, а значит, признанные литературным сообществом и области, и России состоявшимися мастерами Слова. Для некоторых наших слушателей эти имена стали открытием.
Путешествие прошло в атмосфере живой заинтересованности, неподдельного восторга от исполнения песен, чтения стихотворений полюбившихся авторов-смолян. Никто из присутствующих на мероприятии не остался безучастным к тому, что в ходе его происходило. Оно и понятно: прикосновение к литературе, как и ко всякому высокому искусству, наполняет каждого новизной чувств, глубиной мысли ощущением полноты жизни. Особенно, если искусство слова создано соотечественниками, твоими земляками.
![]()
![]()
![]()
![]()